Image

057 715-45-56

099 42-22-817

067 575-93-31

Сервіс

057 739-03-25

067 575-93-30

067-575-93-31

Запчастини

057 739-03-23

067 575-93-31

Тест-драйв Renault Trafic третього покоління

         Что и говорить, недаром компания Renault вот уже 17 лет подряд занимает лидирующие позиции на рынке Европы в сегменте легких коммерческих автомобилей. Немалая заслуга в этом и модели Trafic. Особую популярность завоевала машина второй генерации, появившаяся в 2001 году – за все время изготовлено свыше 1,5 млн. автомобилей. В 2007-м «Трафик» претерпел рестайлинг. И вот, наконец, в 2014 году с конвейера сошла полностью новая машина – следующего, третьего по счету поколения.

Автомобили Renault Trafic, равно как и их «двойники» Opel Vivaro, очень хорошо прижились в Украине.

 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 2

Помимо неплохого соотношения цена/качество, в этих машинах, без сомнения, многих привлекает оригинальный дизайн – с выступающей над основным кузовом крышей кабины водителя. Недаром эту машину заводские стилисты сравнили с головой слона. И очень важно, что на модели третьего поколения эта дизайнерская находка сохранилась, пускай и в менее выраженной форме – крыша выступает, но уже не так заметно. Передняя часть изменилась радикально. Появились огромные фары, которые простираются на всю длину капота. Новая и решетка радиатора, которую венчает большой ромб – пресловутая эмблема марки. Также не узнать и массивный передний бампер. Что касается профиля, то тут также есть новации. Исчез характерный продольный излом, который шел от наклонной линии боковых окон к передним крыльям. Его сменила вздернутая вверх проштамповка на передних дверях, которая является продолжением выпуклой поясной линии. Данная линия, кстати, теперь не обрывается сразу за задним колесом, а уходит наверх, к линии боковых окон. 

Сзади Trafic третьего поколения можно узнать по новым плафонам фонарей, которые теперь в сечении имеют не V-образную форму, а привычную прямоугольную. Последнее относится и к вертикальным пластмассовым стойкам, на которых размещены плафоны – они также теперь имеют коробчатое сечение. Кстати, ручка задней, двустворчатой двери расположена уже не вертикально, а горизонтально.

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 3

 

Смотря на машину в профиль, мы обратили внимание на увеличенные передние и задние свесы. Так и есть, по сравнению с предшественником они прибавили по 100 мм каждый. Углы въезда и съезда при этом практически не изменились (тем более, что это не внедорожник), зато все это позволило увеличить размеры грузового отсека. На фургоне со стандартной колесной базой (L1) его длина возросла до 3,75 м, а в длиннобазном исполнении – до 4,15 м. При этом полезный объем прибавил соответственно 200 и 300 л. Что же касается общей вместимости грузового отсека на фургоне, то она колеблется от 5,2 до 8,6 кубометров, в зависимости от длины колесной базы, а также стандартной или высокой крыши.

Новый Renault Trafic доступен в различных кузовных исполнениях: грузовой фургон, фургон с удлиненной кабиной (extended cab), а также как грузопассажирский «комби» на 6 или 9 мест; есть также шасси с кабиной (platform сab).

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 24

На тест-драйв нам предоставили длиннобазный 9-местный «комби». Новый Trafic можно заказать в 10 различных цветах, 4 из которых, включая ярко-зеленый, как в нашем случае, без доплаты.

При посадке в кабину водителя сразу заметно новшество – ручки дверей теперь не вертикальные, а горизонтальные – под естественный хват. Это более удобно. Открываем широкую дверь. Сразу замечаем подножку, порог кузова ниже которой бережно защищает пластиковая накладка, дабы не поцарапать краску обувью. Поручня на передней стойке нет, как и раньше, однако его можно компенсировать ручкой на двери или просто ухватиться за баранку. Сиденье водителя расположено теперь на 36 мм ниже и на 18 мм отклонено назад. Это делает посадку более комфортной, как на минивене. Уже в базовой комплектации есть регулировка подушки по высоте, причем в очень широком диапазоне. За доплату возможна также и настройка поясничного подпора. Очень порадовала и регулировка в продольном направлении: здесь будет комфортно и коротышкам и баскетболистам. А вот двухместное пассажирское сидение в нашей комплектации было лишено всяческих регулировок.

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 5test drayv renault trafic tretego pokoleniya 7

Передняя панель изменилась кардинально. В частности, здесь уже нет козырька на всю ее ширину. Появился новый щиток приборов. Его фишка – полностью цифровой спидометр. Конечно, это модно, но, на наш взгляд, следовало бы его установить вместе с привычным стрелочным, так как постоянно мелькающие цифры на экране понравятся не всем, особенно водителям-профессионалам.

Двухцветное оформление панели радует глаз. Пластик качественный, с приятным на ощупь пупырчатой фактурой.

 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 6

На торпедо тестируемой машины было обычное радио, хотя за доплату можно установить фирменную систему MEDIA NAV с 18-сантиметровым цветным дисплеем тачскрин. Довольно функциональны и поворотные ручки системы микроклимата салона. Кстати, оптимально настроить воздушные потоки помогают новые, вращающиеся дефлекторы по краям передней панели.

Удобно, что пассажиры в основном салоне могут индивидуально настраивать себе температуру воздуха и силу обдува – для чего имеется специальные рукоятки на потолке, в зоне второго ряда сидений.

 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 15

В основном салоне два ряда трехместных сидений. В нашем случае они не имели регулировок, однако все были с подголовниками. Крайние места среднего ряда оснащены креплениями ISOFIX для установки детских кресел. Третий ряд сидений можно сложить: или только спинку, или все полностью. Для этого достаточно потянуть за красную петлю или задействовать небольшие рычажки. Можно также и вовсе демонтировать сиденье, причем и второго ряда тоже. Правда, для этого необходимы уже более сложные операции с фиксаторами. Со всеми установленными креслами объем грузового отсека немаленький – 1800 литров. Однако если сложить третий ряд сидений он возрастает почти вдвое – до 3400 литров. Особо хочется подвернуть большое количество различных вещевых отсеков (карманы в дверях, ниши на передней панели, емкий бардачок, откидные подстаканники и др.), суммарная емкость которых увеличена до 90 литров.test drayv renault trafic tretego pokoleniya 22

Для Trafic третьего поколения компания Renault подготовила новое поколение дизельных двигателей, в разработке которых использована технология силовых агрегатов болидов Формулы-1. Если раньше моторы были двухлитровыми, то теперь их рабочий объем снизился до 1,6 л. Средний расход топлива сократился на один литр и теперь составляет всего 5,7 – 5,9 л на 100 км пути. Покупателям предлагаются два силовых агрегата с одиночной турбиной, имеющей изменяемую геометрию – мощностью 90 л. с. (260 Нм) и 115 л. с. (300 Нм). А также два мотора с двойной турбиной Twin Turbo – мощностью 120 л. с . (320 Нм) и 140 л.с. (340 Нм). В последнем случае автомобиль имеет неплохую динамику разгона – от 0 до 100 км/ч всего за 10,9 с. При этом двигатель довольно эластичен – 80% максимального крутящего момента (270 Нм) достигается уже при 1250 об/мин.test drayv renault trafic tretego pokoleniya 19

Нам на тест была предоставлена машина со 115-сильным турбодизелем. Этот мотор, конечно, не самый мощный, но зато соответствует более лояльным к топливу экологическим стандартам Евро 5, а не Евро 6, как его битурбированные собратья. Не долго думая, садимся за руль, и в путь. Первое, что обратило внимание – улучшенная звукоизоляция, двигателя практически не слышно. Коробка передач – 6-ступенчатая «механика». Если машина ненагружена, то трогаться с места можно прямо со второй. Первая и вторая передачи довольно короткие, хотя, если хорошо раскрутить движок, на них можно разогнаться до 33 и 57 км/ч соответственно. Четкость включения хорошая, а вот ход рычаг в поперечном направлении довольно мал, а потому третью и пятую передачу, равно как четвертую и шестую можно с непривычки перепутать. Кстати, шестая передача в городе практически не используется – она эффективна только на скоростях свыше 80 км/ч, начиная с 1500 об/мин. Двигатель вытягивает буквально с самых низов, хотя ощутимый подхват наступает с 1800 об/мин. Для начинающих водителей будет весьма кстати система подсказки оптимальной передачи. Так, если обороты падают ниже 1000 в минуту (а на повышенных передачах ниже 1500), то на щитке приборов загорается стрелочка, направленная вниз, показывающая, что нужно включить пониженную передачу. В свою очередь, если обороты превышают 2300-2500 в минуту – стрелочка показывается уже вверх, что говорит о необходимости включения повышенной передачи.test drayv renault trafic tretego pokoleniya 25

С частичной загрузкой наш автомобиль показал средний расход топлива по городу – 7,9 л. Мы решили улучшить этот показатель, включив кнопку Eco, расположенную на приливе, возле рычага КП. Даная новая функция снижает максимальный крутящий момент и оптимизирует температурный режим, что позволяет достичь 10-процентной экономии топлива. В итоге, как показала практика, аппетит машины в городских условиях снизился до 7,3 л на 100 км. Что же касается езды по трассе, то при движении со скоростью 90-100 км/ч нам удалось достичь 5,5 л на 100 км, если же ехать 120-130 км/ч – то показатель среднего расхода топлива увеличивается до 7,5 л на «сотню».

 

 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 9

Управляемость автомобиля выше всяческих похвал. Не последнюю роль в этом играет руль с хорошей обратной связью; электроусилитель также здорово помогает при парковке (от упора до упора руль имеет всего три оборота). Дорожные неровности эффективно гасит энергоемкая подвеска, с новыми передними амортизаторами. А вот на руле вибрации, на наш взгляд, могли бы быть и поменьше. К педалям привыкаешь быстро. Один нюанс – сцепление берет поздно, в самом верху. Хочется похвалить хорошую обзорность с рабочего места водителя. В этом немалая заслуга новых двухсекционных зеркал. Правда, нижнее зеркало сделано асферическим. Конечно, это расширяет угол обзора, но в то же время искажает изображение по краям, что требует привыкания.

В заключение хочется отметить у Renault Trafic третьего поколения высокий уровень безопасности. Начнем с того, что сигнал непристегнутых ремней безопасности здесь двухтональный: после первых 10 секунд резко увеличивается громкость – для невнимательных водителей. Кроме того, яркий индикатор непристегнутых ремней горит и возле внутрисалонного зеркала, непосредственно в поле зрения.test drayv renault trafic tretego pokoleniya 18

Машина также стандартно оснащается системой против опрокидывания на скользкой дороге, которую можно активировать специальной кнопкой слева от руля. Также применяется и система против отката при трогании на подъемах. Система ABS включает систему распределнеия тормозных усилий EBV и дотормаживающую систему Emergency Brake Assist. Для тех, кто планирует эксплуатировать машину с прицепом, рекомендуется заказать систему Trailer Sway Control, которая устраняет его раскачку путем оптимизации оборотов двигателя и подтормаживания одного из ведущих колес.

 

 

 

В итоге, новый Renault Trafic оставил приятные впечатления. Машина позволяет быстро влиться в трафик, обеспечивая высокий уровень комфорта и экономичности.

 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 11Слева от руля – кнопка системы, которая не дает машине опрокинуться на скользкой дороге. 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 13

 Управлять магнитолой на ходу помогает дистанционный пульт, установленный под правым подрулевым рычажком. 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 14

Сверху на передней панели – USB-разъем, а также удобный держатель для монет. 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 16

 Пассажиры основного салона могут настраивать себе необходимую температуру воздуха. Для этого на потолке имеются дефлекторы и свой пульт управления (над средним рядом). 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 17

Чтобы сложить спинку сиденья третьего ряда нужно потянуть за красную петлю. Специальные рычаги задейстьвуют механизм складывания и подушки. А сняв специальные фиксаторы сиденья третьего и второго рядом можно вовсем демонтировать. 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 23

 Двери открываются на угол в 90 или почти в 180 градусов. Для этого нужно снять удобные фиксаторы. 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 10

 В передвих дверях – емкие карманы. 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 20

Улучшению управляемость способствуют новые передние амортизаторы. 

test drayv renault trafic tretego pokoleniya 21

 Задняя подвеска – пружинная, с тягой Панара хорошо гасит дорожные неровности. Амортизаторы меняют жесткость в зависимости от степени загрузки автомобиля.

Задняя подвеска – пружинная, с тягой Панара хорошо гасит дорожные неровности. Амортизаторы меняют жесткость в зависимости от степени загрузки автомобиля.

Источник: https://www.autocentre.ua/kommercheskie/test-drive-kommercheskie/test-drayv-renault-trafic-tretego-pokoleniya-video-49690.html © Autocentre.ua

Машина также стандартно оснащается системой против опрокидывания на скользкой дороге, которую можно активировать специальной кнопкой слева от руля. Также применяется и система против отката при трогании на подъемах. Система ABS включает систему распределнеия тормозных усилий EBV и дотормаживающую систему Emergency Brake Assist. Для тех, кто планирует эксплуатировать машину с прицепом, рекомендуется заказать систему Trailer Sway Control, которая устраняет его раскачку путем оптимизации оборотов двигателя и подтормаживания одного из ведущих колес. В итоге, новый Renault Trafic оставил приятные впечатления. Машина позволяет быстро влиться в трафик, обеспечивая высокий уровень комфорта и экономичности.

Источник: https://www.autocentre.ua/kommercheskie/test-drive-kommercheskie/test-drayv-renault-trafic-tretego-pokoleniya-video-49690.html © Autocentre.ua

На тест-драйв нам предоставили длиннобазный 9-местный «комби». Новый Trafic можно заказать в 10 различных цветах, 4 из которых, включая ярко-зеленый, как в нашем случае, без доплаты. При посадке в кабину водителя сразу заметно новшество – ручки дверей теперь не вертикальные, а горизонтальные – под естественный хват. Это более удобно. Открываем широкую дверь. Сразу замечаем подножку, порог кузова ниже которой бережно защищает пластиковая накладка, дабы не поцарапать краску обувью. Поручня на передней стойке нет, как и раньше, однако его можно компенсировать ручкой на двери или просто ухватиться за баранку. Сиденье водителя расположено теперь на 36 мм ниже и на 18 мм отклонено назад. Это делает посадку более комфортной, как на минивене. Уже в базовой комплектации есть регулировка подушки по высоте, причем в очень широком диапазоне. За доплату возможна также и настройка поясничного подпора. Очень порадовала и регулировка в продольном направлении: здесь будет комфортно и коротышкам и баскетболистам. А вот двухместное пассажирское сидение в нашей комплектации было лишено всяческих регулировок.

Зв'язатись з нами

Автосалон (057)-715-45-56; (099)-42-22-817 (Viber); (067)-575-93-30
Сервіс (057) 739-03-25; (067) 575-93-31 (Viber)
Запчастини (057) 739-03-23; (067) 575-93-31 (Viber)

Заповніть поля форми і ми оцінимо роботи по Вашому авто

Карта проїзду

© 2005-2024 Автоцентр ТРЕК. All Rights Reserved. Designed By PromZona

Please publish modules in offcanvas position.